Паломническая поездка по храмам Ида-Вирумаа

28 сентября состоялась паломническая поездка с 6 по 12 классы Нарвской Православной школы по храмам Ида-Вирумаа, в ходе которой, учащиеся смогли посетить и ознакомится с историей некоторых храмов Нарвской и Таллиннской епархий.

Первым местом посещения, у паломников был храм Нарвской иконы Божией Матери, где очень радушно их встретил настоятель храма протоиерей Виталий Гаврилов, который отслужил молебен Божией Матери. Супруга настоятеля Т. Гаврилова рассказала о храме, после чего каждый паломник получил в подарок календарь с изображением храма, также были предложены конфеты. После чего, желающие гимназисты смогли поупражняться в звоне на колокольне храма. Также настоятелем были подарены в школьную библиотеку компакт диски о св.прав. Иоанне Кронштатском.

В Нарва-Йыэсуу паломники познакомились с историей Князе Владимирского храма, разрушенного в 1944 году, где сейчас располагается архиерейское подворье, а также с храмом Казанской иконы Божией Матери. Там группу, очень приветливо встретила супруга почившего многолетнего настоятеля Л. Куприянова, где учащимся было предложено сладкое угощение, а также в библиотеку школы была подарена книга В. Стрелкова о храме.

С приходом Казанской иконы Божией Матери г. Силламяэ и с жизнью воскресной школы при храме участников поездки познакомила руководитель воскресной школы Л. Трусилина, которая подарила школе прибор для распыления красок и книги.

С историей и жизнью Богоявленского храма города Йыхви ребят познакомил настоятель протоиерей Андрей Суслов.

Паломники также посетили водопад Валласте (Онтика) и смогли полюбоваться пейзажем со смотровой вышке в Синимяэ.

Надеемся, что поездка оставила свой след в духовном развитии учащихся. Как признавались сами паломники, многие из них побывали в этих храмах впервые.

Благодарим отцов настоятелей храмов за гостеприимство, подарки.

Организатор поездки иеродиакон Ярослав (Антонов)