Воскресение Христово (+ фото)

16 апреля Нарвская Православная гуманитарная школа отмечала праздник Пасхи. Как и прежде, школьники отмечали этот праздник совместно с прихожанами Нарвского Воскресенского кафедрального собора, воспитанниками Воскресной школы при соборе и различными певческими коллективами. В программе дня значилось участие в торжественной литургии в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе, а также ряд праздничных мероприятий на территории собора.

Звучали поздравительные речи Преосвященного Лазаря, епископа Нарвского и Причудского, а также политиков и общественных деятелей Нарвы. После, состоялся уже ставший традиционный запуск воздушных шаров с приветственной надписью «Христос Воскресе». Учащиеся школы, по команде выпустили из своих рук красочные шары, которые взмыли в небо разнося по миру радостную весть.

Здесь же состоялось открытие выставок расписных пасхальных яиц и рукоделия нарвских мастериц «Любимые иконы». Тут же на территории всех желающих обучали мастерству колокольного звона. Для детей, прямо на улице, были организованы народные пасхальные забавы и конкурсы.

Одним из главных украшений праздникам стала традиционная благотворительная ярмарка, организованная учителями нашей школы. Пришедшим на праздник предлагалось приобрести многочисленные детские поделки, сладости, игрушки, домашнюю утварь, садовую рассаду и книги. Всего было в изобилие и пользовалось большим спросом.

Ярмарка проводилась уже в пятый раз и в отличии от предыдущих лет, в этом году, все собранные средства было решено направить на лечение тяжело больного ребенка — учащегося нашей школы. Для лечения, семье часто приходится посещать различные больницы за пределами Эстонии. Непосредственно лечение оплачивают соответствующие государственные структуры, но немалые расходы на транспорт и проживание вдали от дома ложатся на плечи семьи.

По решению педагогов и администрации школы, все собранные деньги в размере 1412 евро и 46 центов, в этот раз были переданы именно на лечение ребенка. Надеемся, что наша общая помощь поможет школьнику поскорее поправиться.

В ответ, мама ребенка сердечно поблагодарила каждого, кто занимался организацией и проведением ярмарки, а также тех, кто здесь приобрел что-либо. Вот что она на написала в своём письме:

«Всему коллективу Нарвской Православной гуманитарной школы, всем ученикам, всем родителям и всем участникам благотворительной ярмарки наша семья выражает огромную признательность и благодарность за оказанную материальную помощь!

Добрые дела не остаются незамеченными — они как маяки светят тем, кто ждет помощи. Поразительно, что в наше время есть люди, неравнодушные к чужой беде.

Благодаря Вашей помощи у нас появилась надежда на выздоровление Алексея

Каждому из Вас мы желаем крепкого здоровья, счастья и успехов! Храни Вас Господь!

С уважением и сердечной благодарностью, семья Алексея ….»

День завершился праздничным концертом хоровых коллективов из Нарвы, Кивиыли, Кохтла-Ярве и Силламяэ. Концерт состоялся в Воскресенком соборе. Пасхальными песнопениями порадовал собравшихся и наш школьный хор.