День победы — актуальный урок истории

9 мая учителя и учащиеся нашей школы приняли участие в праздновании Дня победы над фашизмом во Второй мировой войне. План работы школы в этот день был несколько скорректирован. С утра в классах проходили «уроки памяти». — Детям на классных часах и уроках истории рассказывали о событиях тех военных лет. Учителя всеми силами постарались донести до своих воспитанников, что празднование дня победы за много лет ничуть не утратило своей актуальности. Именно победа над идеологией фашизма и нацизма позволили нам сегодня иметь всевозможные права и свободы, а главное мирно жить.

В полдень все классы со своими учителями отправились на главную площадь города чтобы возложить цветы к памятнику павшим войнам, поблагодарить и поздравить ветеранов. Здесь же на площади, в честь праздника был организован большой концерт под открытым небом. Впервые в этом году перед горожанами выступил и сводный хор нашей школы. Более того, ребята выступали первым номером, что конечно очень почетно для школы.

Концерт продолжался выступлением политиков, общественных деятелей и артистов. Радовали собравшихся и красочные номера творческих коллективов города. Наши ребята с удовольствием посмотрели концерт, пообщались с ветеранами и окунулись в общее приподнятое настроение праздника.

День продолжился шествием к братской могиле близ Тёмного сада. Официально, учебный день к этому времени был уже завершен, поэтому учащихся отпустили по домой. Однако, многие дети и учителя решили остаться. Присоединившись к колонне, наши представители прошли через весь город чтобы помолиться об упокоении душ павших на поле брани, и всех замученных и невинно убиенных в те страшные годы войны.

Вечная им память и благодарность от потомков!