Неделя русского языка

Прошлая неделя носила в нашей школе название «Неделя русского языка». Поводом стал день прославление святых равноапостольных Кирилла и Мефодия (создателей славянской азбуки), отмечавшейся во всем православном мире 23 мая.

Всю неделю в школе проводились тематические уроки, а также различные внеклассные мероприятия. В частности, в понедельник (23.05.2016), на первом уроке школа полным составом отправилась к памятнику А.С.Пушкина. Возложив цветы, школьники прочли несколько бессмертных произведений классика, так много давшего русскому языку и культуре.

На следующий день, во вторник 24 мая школа организовала флешмоб «Русский хоровод». В этот день девочки пришли в школу в красивых платьях, с платочками и с прическами. Мальчики были одеты в подпоясанные навыпуск яркие рубашки, с приколотым к одежде цветком. Во время больших перемен в школьном дворе с участниками были разучены и исполнены русские хороводные танцы. Танцевали два раза, на разных переменах — сперва старшие классы, а затем и малыши. Школьники поначалу смущались, но общий весёлый задор и массовость затеи помогали им раскрепоститься и получать искренне удовольствие от прекрасного весеннего дня и общества друг-друга.

Смотреть все фото с флэшмоба

А еще, во время флешмоба, проводился конкурс «Русская красавица» и «Добрый молодец». — Из числа учащихся выбрали самую красивую и активную девочку и самого красивого и активного мальчика. Основные критерии оценки девочек — одежда, прическа, танец. Основные критерии оценки мальчиков — одежда, поведение, танец.

В середине необычной недели, в среду 25 мая дети писали «Тотальный диктант ʺСловарные словаʺ». В рамках уроков, во всех классах школьники проверяли свою грамотность и уровень владения своим родным языком.

Смотреть все фото с чтения Non-stop

В четверг 26 мая вновь звучала классика. На этот раз произведения А.С.Пушкина читались в режиме «нон-стоп» прямо на переменах. Учителя школы по очереди читали классика, а дети слушали их. Причем, отметим, слушали с удовольствием. На первом этаже можно было услышать историю юного повесы из романа «Евгений Онегин», а на втором, где учатся ребята помладше, читались сказки великого поэта.

Смотреть все фото с конкурса чтецов

Завершающим аккордом «Недели русского языка» стал конкурс чтецов, проводившийся в пятницу 27 мая. Под открытым небом вновь звучали стихи. В этот день школа полным составом собралась в сквере у ДК «Ругодив». Дети читали стихи различных поэтов. Из детских уст лились строки на глубокие темы о Родине и матери, о святых и о Боге, о любви и дружбе.