«Питательные зерна устойчивого будущего — «ЗЕРНОБОБОВЫЕ»»

2016 год Организация Объединённых наций объявила годом ЗЕРНОБОБОВЫХ с целью повышения осведомленности общественности о питательной ценности зернобобовых культур в рамках устойчивого производства продовольствия, направленного на обеспечение продовольственной безопасности и питания и ликвидации голода на планете Земля. Вот поэтому Большие Биологические игры — 2016 были посвящены питательным зернам устойчивого будущего – зернобобовым.

9 ноября Нарвская Кесклиннаская гимназия распахнула двери уютного актового зала для любителей биологии из 8-9 классов школ нашего города и города Кохтла-Ярве, а 16 ноября Ваналиннаская Государственная школа приняла команды гимназий (всего 102 участника, 17 команд).

Конкурсные задания были направлены на знание и понимание природных процессов экологии Эстонии и Земного шара. Ребята работали с материалами сайта ООН, занимались инфографикой, показывали практические знания зернобобовых, определяя семена нута, сои, гороха, арахиса, чечевицы и др., работали с программой QR CODE, разгадывая закодированные народные пословицы, выясняли, из семян каких растений готовятся различные виды каш, делали экологическую рекламу, посвящая её здоровому питанию и т.д.

От нашей школы в играх приняли участие две команды. 9 ноября играла сборная 8-9х классов в составе: Головко Роман, Чапурина Юлия, Архипов Юрий, Скороходов Илья, Гродская Ксения, Яковлева Анастасия. Ребята победили в номинации «Знатоки Эстонской природы».

16 ноября играла сборная гимназии: Шамарина Кристина, Субботкина Анна, Логинов Сергей, Михайлов Артем, Чапурина Карина, Родионова Ксения, занявшие первое место в номинации «Эксперты экологии».

Благодарю все участников за отличную командную игру на Больших Биологических Играх 2016 по теме: «Питательные семена устойчивого будущего — зернобобовые».

Так держать!