НОВЫЕ СТАРТЫ

23 апреля в Эстонии под Кивыли состоятся республиканские соревнования по ракетно — модельному спорту. У нас есть возможность посетить это интересное мероприятие вместе с другом нашей школы Романом Анатольевичём Хрулёвым, который намеревается участвовать в конкурсе со своими моделями ракет. Но обо всём по порядку.

12 апреля этого года исполнилось 55 лет со дня первого полёта человека в космос. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. Современные космонавты проводят в космических полётах уже ни минуты и часы, а целые месяцы и даже года(Валерий Поляков провёл на станции МИР 437 суток!), но тот , кто открыл космическую эпоху в истории человечества навсегда в памяти и 12 апреля в мире отмечается как Международный день полёта человека в космос.Первые космонавты Земли Юрий Гагарин (СССР), Герман Титов (СССР), Алан Шепард (США), Джон Гленн (США) совершили успешные полёты в 1961 году. Космические путешествия широко освещались, многим хотелось приобщиться к новым знаниям. Стал развиваться ракетно-модельный спорт. И сейчас любители увлечённо строят модели ракет и проводят испытания. Нам повезло: один из энтузиастов ракетно- модельного спорта , нарвский инженер строитель Роман Анатольевич Хрулёв два года назад, весной 2014 года, приходил к нам в гости и не только рассказал о своём увлечении, а и помог ученикам школы Ивану Усову, Насте Качаловой, Анне Кашкировой, Алексу Петра, Дарье Кузнецовой, Вике Чернецовой смастерить модели ракет. А в конце года за городом ребята вместе Романом Анатольевичем произвели запуск моделей. Успешные полёты, неудачные старты, взрыв модели в полёте — всё было в испытаниях, как, наверно, и в настоящих запусках ракет. На видео — удачные старты ракет Дарьи и Виктории. В этом году 30 апреля Роман Анатольевич вновь будет мастерить модели ракет с желающими учениками нашей школы. 2016 год — это год юбилейный и для школы: школе исполняется 25 лет! Стоит отметить это и запуском своих ракет. А до этого познавательно будет увидеть старты мастеров Эстонии 23 апреля. Организацией поездки занимается учитель математики Е.Н. Терукова. Обращайтесь!