Нарвcкий городской фестиваль «Звуки музыки»

Человеческая жизнь немыслима без музыки. Она окружает нас повсюду: в театре, в концертном зале, в школах и детских садах. Она звучит в каждом доме, в многочисленных телевизионных и радиопередачах, записывается и прослушивается на современных устройствах. Музыка сопровождает нас от рождения и до смерти. Текущий 2015 год объявлен Международной организацией ЮНЕСКО Годом Музыки. Это стало одной из причин проведения в Нарве городского фестиваля «Звуки музыки», прошедшего в стенах Нарвской Солдино гимназии 4 марта 2015 г. Где выступила и команда Нарвской Православной гуманитарной школы.

Смотреть фото

Подготовкой к фестивалю занимались учителя разных нарвских школ. Всего на фестиваль собрались команды из семи нарвских школ, каждая из которых выступила по-своему замечательно. Команду Нарвской Православной гуманитарной школы, состоявшую из учащихся 5 и 6 классов. Капитаном команды был ученик 5 класса Дмитрий Мозговой, он же исполнил на фортепиано «Фантастический танец» Роберта Шумана в номинации «Творческое выступление». Все ребята выступили очень достойно, получив грамоты в каждой из семи возможных номинаций. Большую помощь команде оказала и ученица 6 класса Анна Кашкирова, и в номинации «Художник» команда тоже получила диплом фестиваля. Не подкачали ребята и в общих соревнованиях. Команде школы были присуждены дипломы в номинациях «Творческое выступление», «Музыкальный грамотей», «Караоке-песня». Отличилась команда Православной школы еще и тем, что в конкурсе по представлению своей команды, дети исполнили песню со словами собственного сочинения, а потому команде был присуждён диплом и за отличную «Презентацию команды». В итоге команда школы была отмечена как «Самая креативная команда».

Открывала фестиваль песня «Мы такие разные», которую исполнила команда принимающей Солдинаской гимназии. Эта песня задала тон фестивалю, ведь собравшиеся на фестиваль команды были не похожи одна на другую, но каждая из них состояла из истинных любителей музыкального искусства: талантливых и творческих детей.

Дружеская атмосфера праздника, разнообразные задания, интересные творческие выступления, словно остановили время и два часа, проведенные в актовом зале, пролетели незаметно. Финальная песня фестиваля «Гимн музыке» была исполнена сводным хором. Как и положено при исполнении гимна, все исполняли песню стоя, взявшись за руки. Думается, что этот праздник останется в памяти ребят не только общей фотографией, но и положительными эмоциями.

Благодарим Мозгового Дмитрия (5 класс), Кашкирову Анну (6 класс), Чапурину Юлию(6 класс), Шамарину Ангелину(6 класс), Китто Марка(6 класс), Головко Романа(6 класс), Чернецову Викторию (6 класс) за отличное выступление, а их учителя музыки Богданову Н.А. за подготовку детей к празднику.