Международное исследование PISA

15-го апреля в нашей школе состоялось международное исследование PISA, в котором приняли участие 8 наших учеников 8-9 классов.

Исследование PISA (Programme for International Student Assessment) — программа, которая осуществляется Международной организацией экономического сотрудничества и развития ОЭСР (ОECD – Organisation for Economic Co-operation and Development). В апреле – мае 2015 года будет проводится шестой цикл исследования PISA. В нем примут участие более 70 стран мира.

Исследование PISA имеет следующие особенности:

• Оно является одним из крупнейших международных широкомасштабных мониторинговых исследований в области образования;
    • В исследовании принимают участие учащиеся 15-летнего возраста, обучающиеся в образовательных организациях общего и профессионального образования;
    • В исследовании оценивается, насколько учащиеся «готовы к жизни», т.е. насколько они способны использовать полученные в школе знания и умения для решения проблем, с которыми могут встретиться во взрослой жизни;
    • В исследовании оценивается функциональная грамотность учащихся в области естествознания, математики и чтения.
    • В исследовании собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательных систем стран-участниц.

Благодарим всех, кто помогал в подготовке и проведении исследования.

Благодарим также учащихся-участников исследования, это был большой труд — четырёхчасовая работа с он-лайн тестами в естественных науках, математике и чтении. Более 6000 школьников по всей Эстонии принимали участие в исследовании! Результаты исследования существенно влияют на стратегии развития образования в странах-участницах исследования.