Паломническая поездка в Санкт – Петербург

24 – 25 апреля ученики, учителя и родители нашей школы совершили паломническую поездку в Санкт – Петербург.

Наше путешествие началось с посещения Новодевичьего монастыря. В нём мы побывали на утренней литургии, приложились к частичке мощей Матроны Московской. В церковной лавке купили себе освящённые вещи, изделия из текстиля, иконки, православные книжки. Затем поехали на Смоленское кладбище. Там посетили часовенку Ксении Блаженной, приложились к иконе, поставили свечи, приложились к её мощам, оставили записочки, с просьбами к Святой Ксении.

Дальше наше путешествие продолжилось в Николо – Богоявленском Морском соборе. Мы побывали на интересной, познавательной экскурсии, посвящённой истории самого собора. Настоятель собора каждому подарил иконку святого Николая Чудотворца.

Закончился первый день посещением Иоановского ставропигиального женского монастыря. В монастыре мы приложились к мощам Иоанна Кронштадского. Довольные своим душевным обогащением и с приятной усталостью мы приехали в Александро – Невскую Лавру.

На следующий день, с утра, мы побывали в Свято – Троицком соборе на поздней литургии, а потом нас на экскурсии познакомили с назначением зданий Александро Невской лавры, в самом соборе рассказали о самых важных иконах и показали Крестильню.

Закончилась наша поездка посещением Петровской Акватории, где нашему вниманию были представлены разные районы Санкт – Петербурга 18 века. При помощи специальных кнопок на макетах можно было привести в движение разных героев и воспроизвести события того времени, посмотреть в дневном и ночном свете разные части города.

Поездка всем очень понравилась, в первую очередь – это духовное обогащение каждого. Спасибо огромное организатору иеродиакону Ярославу (Антонову) и протоиерею Виталию Гаврилову.