Поездка в Раквере

В нашей школе становится доброй традицией на Пасхальной неделе отправляться в Раквере в гости к о. Александру (Лебедеву), настоятелю Ракверского православного храма Рождества Богородицы. О. Александр, как обычно, встретил радушно нашу делегацию из учеников основной школы и их педагогов. После Литургии был совершен крестный ход и освещение колодца при активном участии детей. Затем нас ожидала трапеза: гречневая каша, торты, печенье, чай.Отец Александр рассказал ребятам и педагогам о священномученике Сергии Раквереском (Флоринском), об обретении его мощей в 2003 году. Подробнее об этом можно узнать здесь http://my.tele2.ee/orthodoxy/sergi/

Вторым пунктом намеченного плана стало посещение Полярной мызы Кукрузе, где подавляющее большинство из нас побывало впервые. Прекрасно владеющие русским языком гиды познакомили ребят с родословным древом Толлей, рассказали историю экспедиции по поискам Земли Санникова. Каждый желающий попробовал освоить азы готического письма. А кому-то посчастливилось даже примерить одежду 18-19 веков и почувствовать себя дворянином. Ребята получили также некоторое представление о собачьей упряжке, полярном каяке, смогли покататься с горки, поиграть в снежки, спрятаться в снежной крепости и залезть в маленькую юрту. Поскольку наше пребывание на мызе ограничилось только двумя часами, конечно, этого не хватило для освоения всех владений. Но это замечательный повод приехать еще раз.