День словарей и энциклопедий — 2015

20 ноября 2015 года в Нарвском колледже ТУ состоялся традиционный учебно-практический семинар для учащихся основных школ и гимназий «День словарей и энциклопедий».

«День словарей и энциклопедий» отмечают в день рождения В. И. Даля, русского учёного, писателя и лексикографа, составителя «Толкового словаря живого великорусского языка».

Основная цель семинара — познакомить учащихся гимназии с многообразием словарей и энциклопедий, показать их роль как источника исследовательской деятельности в современном учебно-образовательном процессе и развить культуру их систематического использования.

Проведение семинара поддержали: Отдел культуры и образования Нарвской городской управы, Нарвский молодёжный центр и Генеральное консульство РФ в Нарве. С приветственным словом к участникам Дня словарей обратился вице-консул Пётр Кодолов. От имени генерального консула Д.А.Казеннова он передал пожелания плодотворной работы и творческих идей участникам семинара. Ольга Бурдакова, заведующая лекторатом русского языка и литературы Нарвского колледжа ТУ, подготовила для участников семинара интересную обучающую презентацию «Словарь языка писателя как источник изучения истории языка». Т. А. Филиппова, учитель-методист Нарвской школы № 6 рассказала об истории и традициях праздника День словарей и энциклопедий.

Во время учебно-практической части «Жизнь слова в словарях и произведениях русских классиков» участники семинара выполняли исследовательские задания в библиотеке колледжа, используя бумажные и электронные версии словарей. Юные исследователи изучали значение и происхождение разных любопытных слов, встречающихся в художественных текстах русских писателей, например: комиссия, записной, волокита, анахорет, аромат, цуг. Практические материалы для исследовательских заданий были подготовлены доцентом лектората русского языка и литературы Еленой Нымм и лектором Еленой Дерябиной. Участники творческого мастер-класса «Проба пера» создавали прозаические и поэтические хвалебные речи и рекламные тексты, прославляя словари и энциклопедии.

Наша школа уже не первый год участвует в этом мероприятии.

Отрадно, что география участников семинара постепенно расширяется. В этом году, кроме нарвских школьников, в Дне словарей и энциклопедий приняли участие гости из Таллиннской гуманитарной гимназии и Силламяэской гимназии.