«Соревнования по устному счёту «Огонь Олимпиады»»

Погас огонь ХХ зимних Олимпийских игр. Сильнейшие атлеты мира разыграли не один десяток олимпийских медалей. Большой спортивный праздник в Сочи удался! Яркая борьба, азартные болельщики, высокие результаты, взаимовыручка спортсменов — это запомнится надолго.

Мы на этом празднике были только телезрителями, но дух состязаний ощутили в полной мере, ведь, 7 февраля в нашей школе стартовали первые школьные соревнования по устному счёту «Огонь Олимпиады».

Смотреть фото

Все февральские выходные наши ученики усердно складывали, вычитали, умножали, делили на площадках учебного сайта Миксике. Выявились лидеры и их оказалось немало: 20 человек! Первоклассники Ян Дмитриев и Василий Цуркан, второклассники Алекс Петра,Тихон Силов, Алексей Хохлов, Дмитрий Янчук, третьеклассники Богдан Стасилович, Дмитрий Гундарев, Паулина Берзина,Татьяна Силова, четвероклассники Кирилл Дмитриев и Дмитрий Мозговой, пятиклассники Макар Краскин, Кристина Шамарина, Роман Головко,шестиклассники Ксения Силова и Анастасия Качалова, семиклассники Карина Чапурина, Кристина Шамарина и Иван Усов.

В четверг, 20 февраля на третьем уроке эти ребят пригласили на решающий бой в кабинет информатики. Все были собраны, внимательны и готовы доказать, что они — лучшие! Листы с примерами, предложенные ребятам, быстро заполнялись. Первым справился с пяти десятью примерами за 6 минут 57 секунд второклассник Тихон Силов, тут же сдал работу и Алекс Петра. 75 заданий не смутили и Кирилла , Ксению и Артура, они тоже выполнили работу быстро. Правда быстро не всегда означает хорошо и проверка это показала. Но старались все, хотя некоторым было очень-очень трудно, наверно, домашние вычисления у них были не полностью самостоятельными…. Подавляющее же большинство ребят справилось с вычислениями успешно!

Кто же в нашей школе мастера устного счёта, кого не пугают ни трёхзначные, ни пятизначные числа?

В старшей группе (5, 6, 7 классы) победили:

• 1 место — Ксения Силова (68 балов из 75),
  • 2 место — Роман Головко (66 балов из 75),
  • 3 место — Анастасия Качалова и Карина Чапурина (59 балов из 75).

В средней группе (3, 4 классы) победу одержали:

• 1 место — Кирилл Дмитриев (72 балла из 75),
  • 2-3 места — Дмитрий Гундарев и Артур Зеленин (62 балла из 75).

Среди второклассников лучшим оказался — Алекс Петра (47 баллов из 50), среди первоклассников — Василий Цуркан (37 баллов из 50).

На молебне в пятницу ребятам вручили дипломы и медали, правда, пока сладкие, а победителям и памятные призы.

Однако, у каждого свои способности и не все блистают в устном счёте, но упорство и труд рано или поздно принесут свои плоды. Поэтому были отмечены ребята, кто всегда работает на площадках счёта сайта Миксике и кто на этот раз участвовал на всех этапах. Сладкие призы за волю к победе получили Дарья Кузнецова, Паулина Берзина, Дмитрий Мозговой, Ангелина Шамарина, Юрий Архипов, Иван Усов.

Но любое соревнование — это не только борьба за победу, а это и сотрудничество, общая борьба, общая радость, поэтому интересно было определить самый активный класс. Это оказались — третьеклассники! В подарок ребята получили познавательную игру.

Азарт школьных соревнований захватил и любителей задач, участников математического кружка. Во вторник, 18 февраля, состоялось Весёлое математическое соревнование. Сражались «Отважные зайчата» (капитан Ангелина Шамарина) и «Боевые тигры» (капитан Надежда Гулова).

Ребята вычисляли, рисовали, решали задачи на смекалку. Анна Кашкирова и Виктория Чернецова проводили конкурсы и подводили итоги. С небольшим преимуществом победили «Боевые тигры», но радость и удовольствие общей игры разделили на всех.

В современной жизни умение быстро считать важно. Если уж в разведшколах гибкость и выносливость ума развивают с помощью таких вычислений, то и нам это только на пользу. Надеемся, что и в следующем году ученики школы сразятся на вычислительных площадках!

Преподаватель математики

Е.Н. Терукова