Школа молитвенно воспоминала протоиерея Алексия Самолдина

Вчера, 12 марта, коллектив школы молитвенно воспоминал протоиерея Алексия Самолдина, который трагически погиб в этот день в ДТП, возвращаясь после службы домой. Утром школа полным составом творила вместе с духовником первую для нас этим Великим Постом литургию Преждеосвященных Даров в нижнем храме Нарвского Воскресенского кафедрального собора. Учащиеся и педагоги преклоняли колена и перед Христом, Богородицей, святыми, и перед памятью нашего законоучителя, который трудился в школе более десяти лет. Отца Алексия Самолдина отличала редкая способность говорить с человеком на том языке мыслей, которым владел собеседник. Он был прост, всегда доступен и расположен к человеку, хотя простаком не был. Удивительный и тонкий дар, талант поддерживать всякого, ищущего смысла, утешения, добра, а не формализма. Быть христианином по сути, а не для галочки и не для «понта» ― самая важная черта его души, на мой взгляд. Школа всегда очень любила его и любит до сих пор. Посему представители школы, педагоги и учащиеся, молились об упокоении души любимого батюшки и на панихиде в соборе уже в полдень, когда собрались все те, кому отец Алексий помог и словом, и делом.

О помощи сказано выше не для красного словца. В тяжелейший момент нашей жизни, когда требования по долгам за тепло зашкаливали и грозило полное отключение, отец Алексий откликнулся на нашу просьбу и собрал в своём приходе в Хельсинки, где служил незадолго до кончины, значительную сумму средств, которая существенно помогла выпутаться из долгов. Как мы можем этого не помнить и не молиться за упоение души раба Божиего, благодетеля нашего, Алексия каждый день на утреннем молитвенном правиле?

Андрей Владимирович Иванен, директор школы.