Школа вошла в новый учебный год

В день знаний, 1 сентября 2014 года, отдохнувшая и похорошевшая ребятня, с папами и мамами, бабушками и дедушками весело спешила в любимую школу — впереди их ждал новый учебный год. С цветами и улыбками школьники встречали своих педагогов и друзей, наперебой делились впечатлениями лета. Всем хотелось непременно поскорее рассказать о том, кто где был и что видел. Даже за парты сесть хотелось поскорее, обязательно полистав совсем новенькие учебники. И только первоклассники, робко оглядывая свой класс и школу, чуть смущаясь, робко примеряли на себя новое для них звание «школьник».

Собравшись в школе по классам, учащиеся во главе со своими кураторами сразу проследовали в Нарвский Воскресенский кафедральный собор, где духовник школы о. Вячеслав в сослужении иеродиакона Ярослава совершили торжественный молебен о начале учебного года. Молитву украсило пение школьного хора под управлением учителя музыки Надежды Богдановой.

По окончании молебна о. Вячеслав обратился к собравшимся с поздравительным словом, пожелав детям терпения и успехов в учебе. Каждый приложился ко кресту и был окроплён Святой водой. Здесь же все первоклассники получили подарки от школы, епархии и городских властей.

А тем временем, на крыльце школы детвору уже дожидались гимназисты — они приготовили небольшое театрализованное представление, зарядившее всех собравшихся позитивным настроем до конца дня.

Здесь же были и высокие речи. Школьников приветствовал директор школы Иванен Андрей Владимирович. Он пожелал ребятне обрести свой путь в жизни и уверенно идти по выбранной дороге. Поздравить детей и взрослых прибыл также заместитель председателя Нарвского городского собрания Александр Ефимов. Он обратил внимание собравшихся на то, что Нарвская Православная гуманитарная школа, наряду с качественным образованием, выполняет также важную социальную миссию. Школа воспитывает детей в духе любви и уважения к ближнему, чего порой не хватает в современном обществе, — отметил Александр Ефимов.

Затем был дан первый звонок, и ребятня разошлась по классам знакомиться с планами на текущий учебный год. Родители же были приглашены на общее родительское собрание, где с администрацией были оговорены основные рабочие моменты из повседневной школьной жизни.