С Днём Ангела, Василий, будь тоже великим!

В великий праздник Обрезания Господня и день памяти святителя Василия Великого, День Ангела отмечает ученик 1 класса Василий Цуркан. Святитель Василий, архиепископ Кесарии Каппадокийской, был кладезем ума и мудрости. После курсов начального образования в Кесари Каппадокийской и в школах Константинополя, а затем в центре классической культуры Афинах, Василий Великий приобрёл все доступные знания и довёл их до совершенства. О нём говорили, что «он так изучил все, как другой не изучает одного предмета, каждую науку он изучил до такого совершенства, как будто не учился ничему другому. Философ, филолог, оратор, юрист, естествовед, имевший глубокие познания в медицине, — это был как корабль, столь нагруженный ученостью, сколь сие вместительно для человеческой природы». Чем не достойный пример для подражания? Подробно с житием святого можно ознакомиться здесь.

Несмотря на то, что в переводе с греческого это имя означает «царственный», наш Василий предпочитает ладить со своими одноклассниками и общаться с ними на равных. Василий сообразительный, добрый, отзывчивый мальчик, на него всегда можно положиться. Отличительной чертой Василия является так же его неиссякаемая энергия. В этот день хочется тебе, Василий, пожелать всего самого наилучшего. Стремись направлять свою активность в нужное русло и тогда, мы верим, многие вершины обязательно тебе покорятся!