Поездка в Пюхтицкий монастырь

Наконец-то состоялась поездка в Пюхтицкий монастырь, которую так ждали учащиеся основной школы! Мы зарядились энергией, прикоснулись в святыням Пюхтицкого монастыря. Будто ласковые материнские руки приняли нас в обители.

Молебен, чудотворные иконы, экскурсия по территории, домовой храм над усыпальницей супругов Шаховских, крестильня, музей с комнатой Иоанна Кронштадтского — столько благодати и тихой радости принесла эта поездка, что даже слов не хватает.

Нужно время, чтобы вместить в себя всё увиденное и услышанное, переосмыслить и сохранить в своей душе. Действительно, отсюда только три ступеньки до неба. И эта близость чувствуется и в тихом рассказе экскурсовода, и в красоте самого монастыря, и в тихом «здравствуйте»старой монахини, идущей навстречу.

Эта поездка запомнится учащимся надолго.