Новый учебный год начнётся 2 сентября

2013-2014 учебный год в нашей школе начнётся 2 сентября. Подразумеваем, что вся просвещённая общественность жаждет ринуться в пучину знаний традиционно первого. Но будем милосердны ― первого воскресный день, день божественного покоя. Не до суеты тут. А вот второго все родители, разумеется, возьмут отгулы на работе, выгладят для любимых чад нарядные платья, рубашечки, брючки; с утра сбегают в парикмахерскую, навьют кудри, купят роскошные букеты цветов. Ученики же успеют последний раз выспаться, понежатся в теплых кроватках, несколько раз блаженно зевнут, потянутся до судорог во всех мышцах, а там и полдень не за горами.

Программа нашего праздника опять-таки вполне традиционна и без всяких выкрутасов:

11.30 ― сбор в школе по классам;

12.00 ― молебен в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе по случаю нового учебного года;

12.30 ― поздравление первоклассников у парадного крыльца школы, первый звонок;

13.00 ― встреча родителей с руководством школы, классный час для учащихся.

Учащимся школы нужно быть всенепременно в парадной одежде, с цветами и улыбками на лице. Ведь впереди 175 бодрых, радостных и интересных дней нового учебного года.

Для бодрости ума несколько анекдотов в тему дня:

Первоклассника тащат в школу. Он вовсю упирается и кричит:

― Двенадцать лет!!! За что!?

Первоклассник приходит в магазин школьных принадлежностей и спрашивает:

― Тетенька, а у вас есть клей для 1-го класса?

― Нет, мальчик.

― А тетради в кружочек?

― В какой еще кружочек? Тоже нет.

Стоящий позади гражданин сердито говорит.

― Мальчик, не морочь продавцу голову и не отнимай время у людей. Девушка, а мне, покажите глобус Эстонии.

Утро первого сентября. Начало учебного года. На площади перед школой первоклассники, их родители и будущие учителя. Молодая учительница, еще не видевшая списков, знакомится со своим классом. Дети по очереди называют фамилии. Вдруг один скромный на вид мальчик представляется:

― Штирлиц!

Учительница, не показывая неудовольствия, корректно выражает желание поговорить с его родителями. Мальчик притягивает папу. Учительница очень доброжелательно обращается к папе, объясняет, что, конечно же, все дети стремятся выделиться из толпы, что это вполне естественно, но вот у вашего сына, мол, это стремление принимает весьма странные формы, ему будет сложно ужиться в коллективе, так что поговорите с ним, разъясните как-нибудь…

Папа, выслушав речь детского психолога, отвечает:

― Вы уж его простите, Надежда Ивановна. Это он стесняется. Борманы мы.

Школа. По случаю первого учебного дня урок географии проходит с юморком. Учительница спрашивает Вовочку

― Ну, а теперь вопрос на засыпку, куда мы попадем, если на экваторе Землю насквозь сверлить начнем? Вовочка скептически:

― В дурдом, Марьиванна, мы попадем.