Поездка в Пюхтицкий монастырь

На прошлой неделе состоялась традиционная паломническая поездка в Пюхтицкий женский монастырь. После церковной практики учащиеся 1–6 классов отправились в путешествие. Наша экскурсия началась с молебна в Успенском соборе, где нас очень приветливо и любезно встретили монахини. Молебен проводили о. Ярослав и о. Сергий. После молебна нам разрешили приложиться к иконе Успения Божьей Матери, и каждый на себе ощутил чудесные капельки святой воды.

Дальше экскурсия продолжилась у главных ворот, где мы узнали о чудесных исцелениях посетителей Святого источника. Очень полезной и познавательной оказалась информация об иконах Успенского собора. Оказалось, что в нём есть чудо – иконы, которые приносили людям исцеление от тяжёлых болезней. Очень интересным было посещение Крестильной церковь во имя Иоанна Предтечи и свщмч. Исидора, где рассказали о крещении девочек и мальчиков. Закончилась экскурсия посещением великолепного музея. В нём мы увидели макеты Успенского собора и чудесные творения, созданные руками монахинь монастыря. После экскурсии нас ожидали на трапезе, где всех накормили вкусным обедом. Затем, конечно же, побывали на Святом источнике. Ближе к вечеру, наполненные самыми благоприятными впечатлениями, вернулись домой.

Паломнические поездки очень познавательны, особенно для первоклассников, обогащают духовную жизнь, заставляют о многом задуматься. Как здорово, что в нашей школе такие замечательные традиции!

Классные кураторы Марина Рубан и Светлана Костицына