Школа отметила день учителя

Окончание прошлой недели — пятница, 4 октября, ознаменовалось традиционным для нашей школы осенним праздником — Днём учителя. День этот, как водится, был учебным, но, дабы не утомлять наших педагогов в их профессиональный праздник, к классам в этот день вышли старшие учащиеся школы. Опыт, как и следовало ожидать, оказался интересным.

Смотреть фото

Праздник учителей, всегда ожидаемый не только педагогами, но и школьниками, был отдан в руки старшеклассникам. Именно на учащихся 11, 9 и частично 8 классов оказался возложен весь груз ответственности за стройный ход учебного процесса и, собственно, за проведение уроков для младших учеников. Новоиспеченные педагоги готовились заранее и, видно было, что очень переживали: ведь донести нужные знания и увлечь детей темой урока — главная задача преподавателя. Конечно, наши взрослые учителя помогали своим молодым заместителям составить планы уроков и найти наиболее интересные примеры к объясняемым темам, и от этого и сами в глубине души немного переживали о том, получится ли всё задуманное.

Вот что рассказала по итогам дня учащаяся 11 класса Виолетта Малинина, которой довелось попробовать себя в роли учителя. «Я вела уроки у седьмого, шестого и четвертого классов. Это был очень интересный для меня опыт и мне понравилось поведение ребят. Запомнилась также их активность на уроке. Конечно, были сложности с тем, чтобы заинтересовать учеников темой урока и вовлечь их в совместную работу. Иногда даже хотелось обратиться к нашим настоящим педагогам за помощью, но это было бы не по правилам, ведь в этот день мы сами должны были справляться с возникающими трудностями, чтобы учителя могли немного отдохнуть. В итоге, думаю, у меня всё получилось неплохо».

Уроки в этот день были чуть короче — по тридцать минут. Пока в классах шла кипучая образовательная деятельность, сами виновники праздника смогли спокойно посидеть в учительской — попить чай с пирогами и поговорить о жизни. Когда же ученики разбежались по домам, а чай весь оказался выпит, наши учителя присоединились к общегородскому празднику, организованному в их честь в КЦ «Geneva».

»