Школа поздравила митрополита Корнилия с Рождеством Христовым

Сегодня, 9 января, учащиеся и администрация школы поздравила главу Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата Митрополита Таллиннского и всея Эстонии Корнилия с Рождеством Христовым. Поздравление состоялось в Нарвском Воскресенском Кафедральном соборе во время визита владыки Корнилия в Нарву во время встречи перед Божественной Литургией. Ученики школы преподнесли митрополиту Корнилию праздничный букет и выразили слова благодарности за многолетнее духовное окормление школы. Владыка Корнилий в лице школьной делегации благословил всех учащихся и учащих нашей школы по случаю праздника и новолетия.

В своём поздравительном слове, в том числе и в адрес Нарвской Православной гуманитарной школы, ученики которой являются прихожанами Нарвского Воскресенского Кафедрального собора, владыка, в частности, отметил, что поиск Добра невозможен вслепую. Необходимо духовное зрение. Господь наш ― наше духовное зрение. Будем молиться, чтобы правда Божия стала сутью всей нашей жизни, сутью всех дел и наших поступков. В современном мире две жизненные ценности ― духовная и материальная ― обусловливают и различие в понимании добра и зла. И если кто ставит перед собой исключительно материальные цели (собирание сокровищ на земле), то всё духовное станет лишь мешать человеку спокойно служить «золотому тельцу». Господь, ― сказал владыка, ― учил своих учеников (но и мы ученики Христа): «…Хлеб наш насущный даждь нам днесь». Но ведь эти слова в Господней молитве означают духовную пищу, в которой мы более всего нуждаемся. «Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся». Жаждущими правды желает нас видеть Господь. Такими и будьте!

С полным текстом поздравления Митрополита Корнилия можно ознакомиться здесь.