В Нарве начались торжественные события по случаю 95-летия Эстонской Республики

Как сообщается на официальном городском сайте www.narva.ee, в Нарве уже начались мероприятия, посвященные 95-летию Эстонской Республики. Всем учащимся, родителям и горожанам со вчерашнего дня доступны события в городской библиотеке, «Ругодиве», а также знаковые и исторические места в Нарве в эти особые дни. Но, скажем, на праздничный концерт в развлекательный центр «Genevа» можно будет попасть только избранным, «элите» нашего городка по пригласительным билетам. Впрочем, обижаться не стоит, интересного для нас ― простых смертных ― и без этого вполне достаточно.

До 21 февраля в Центральной библиотеке проводится семейная электронная викторина «Eesti Raamat — sünnipäeva lapsed 2013», посвященная 95-й годовщине независимости Эстонской Республики. Она составлена на основе книг-юбиляров замечательных эстонских авторов, таких как Айно Первик, Яан Кросс, Юхан Смуул, Эдуард Борнхеэ и Аугуст Гайлит. С условиями можно познакомиться на электронной страничке библиотеки www.narvalib.ee.

До 28 февраля там же проходит выставка «Эстонский государственный герб». Этой тематике посвящены и проводящиеся в Центральной библиотеке занятия для детей. Кроме того, до 28 февраля в библиотеке будет открыта книжная выставка «Эстонская Республика-95: рождение и развитие».

С 11 до 22 февраля в Центральной библиотеке пройдёт мероприятие «По Эстонии с Засыпайкой» (занятие для дошкольников по книгам Дагмар Нормет). Засыпайка — это маленький добрый волшебник, который приносит детям сны. Вместе с ним и его друзьями малыши совершат путешествие по родной стране наяву (а может во сне?).

В эти же дни в библиотеке состоятся занятия «Estica» (на русском языке, 6-8-е классы), а также интерактивная игра «Estica» (для 7-9-х классов, на эстонском языке). У ребят будет возможность применить в ходе игры свои знания о родной стране, а также узнать интересные факты об истории, культуре, литературе и спорте Эстонии.

22 февраля, в 13.00 — концерт для школьников «Моя Эстония — моя земля», посвященный Дню независимости, в ДК ”Ругодив”.

23 февраля, в 13.30 — праздничный концерт в «Ругодиве» с выступлениями национально-культурных обществ.

23 февраля, в 18.00 — праздничный концерт в центре Geneva, посвященный 95-й годовщине независимости Эстонской Республики. Выступают женский хор Viva Musica (Таллинн); солисты — Андреас Ленд (виолончель), Пилле Лилль (сопрано) и Сигрид Куульманн (скрипка); ученики Таллиннской балетной школы и камерный ансамбль. Вход по пригласительным билетам.

24 февраля, в 7.21 — восход солнца. Поднятие флага в честь 95-й годовщины Эстонской республики во дворе Нарвского Замка.

24 февраля, в 9.30 — возложение венков к монументу в память об Освободительной войне на Нарвском Гарнизонном кладбище. В 9.15 — отправление автобуса с Петровской площади.

24 февраля, в 11.00 — богослужение и концерт в Нарвской Михайловской церкви «Прекрасные песни», посвященный годовщине Эстонской республики. Выступают хор «Альфа и Омега», хор Нарвской Эстонской гимназии и духовой квартет.

24 февраля, в 14.00 — праздничный концерт в Доме культуры «Ругодив».

Флаг Эстонской Республики.

Герб Эстонской Республики.

Ласточка — государственный символ Эстонской Республики.

Василек — государственный символ Эстонской Республики