С днём рождения, Эстония! С праздником, народ страны!

Вообще-то дни рождения мы на общешкольном уровне не празднуем. Но сегодня день рождения особенный ― сегодня мы празднуем 95-летие нашей страны. Конечно же, дата эта совсем не круглая, о чём ошибочно говорят повсеместно, но очень важная для тех, кто хотя бы на минуту связал себя с Эстонией. Таких людей на свете довольно много. Это те, кто сегодня живёт в нашей стране, кто родился здесь, кто всю дорогу бил себя в патриотическую грудь, но потом свалил отсюда за длинным евро. Это и те, кто чувствует свою сопричастность с данным временем и данным этногеографическим пространством. Это и те, кто внутренне неприемлет особенности квасного патриотизма местного розлива, но решительно не желает ехать на «историческую» родину. Эта страна даже для тех, кто был здесь проездом недавно и готов приезжать, возвращаться сюда. В конце концов, эта страна для внутренне свободных людей. А что до частностей ― на то они и «частности».

Для нашей школы принципиально важна независимость Эстонии. Для тех, кто не в курсе сообщаю: именно благодаря независимой либеральной политике Эстонской Республики Нарвская Православная гуманитарная школа существует как данность. Не было бы именно такой политики, не было бы такого законодательства, гарантирующего известную государственную финансовую поддержку и уважение к нашим ценностям, святыням, ― не было бы возможности вести систематическую многолетнюю православно–просветительскую работу. Здесь очень важно понять: Эстонская Республика ― наш главный партнёр и гарант на сегодня и, надеюсь, в будущем. Говорю без всякого пафоса и лизоблюдства. Все иные «товарищи» и конторы, по недоумению называющие почему-то себя защитниками русской культуры и Православия, ― дети фарса. Именно эти «детишки» гнобили нашу школу на протяжении двух с лишним десятков лет, ставя её на грань выживания. Их имена хорошо известны. Как минимум, ― мне. Бог им судья. Эстонская Республика не предавала нас никогда.

Андрей Владимирович Иванен, директор школы.

Сегодня, как и все 95 лет, солнце взошло над нашей страной именно в Нарве. Это очень символично.