Прощеное воскресение

26 февраля в вечер Прощенного Воскресения учащиеся Нарвской Православной гуманитарной школы приняли участие в чине прощения который состоялся в Нарвском Воскресенском кафедральном соборе. Возглавил Богослужение Преосвященнейший Лазарь, епископ Нарвский и Причудский в сослужении священнослужителей кафедрального собора. Священнослужители, клирики и прихожане храма испросили в этот день сердечное прощения друг у друга.

«Цель Великого поста – очиститься от грехов и возродиться духовно. Чтобы Господь Бог простил нам наши грехи, мы должны простить всем людям их «прегрешения» перед нами: «не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете»(Лк. 6: 37).
Чин прощения совершается в воскресенье за вечерним богослужением. Нужно прийти к началу службы в храм и вместе со всеми стать участником совершения этого чина.
Вместе с тем мы стараемся попросить прощение у всех близких. Нет такого человека, который, регулярно общаясь, не огорчил бы другого словом, делом или нечуткостью. Здесь нет какого-то чина. Важно, чтобы наши слова были искренними.
«Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя» (преподобный Ефрем Сирин),» — сообщает портал Православие.ru