Освящение праздничных яств в школе

В рамках Школьной Программы обучения и традиций Нарвской Православной гуманитарной школы в Великую Субботу в здании школы состоялось предпразднество Св. Пасхи ― освящение пасхальных кулинарных даров: творожной пасхи, куличей и крашеных яиц.

Смотреть фото

Эта традиция в течение пятнадцати лет неизменно вызывает большое оживление и духовный подъем у всех, кто так или иначе связан со школой. Второй год подряд в чине освящения принимают участие как учащиеся нашей школы, так и воспитанники воскресной школы Нарвского Воскресенского кафедрального собора. Знаменательной новостью этого года стало то, что и выпускники нашей школы, став уже взрослыми людьми, пришли к нам по зову сердца и исторической традиции, чтобы освятить свои угощения к пасхальному столу. «Своих детей мы отдадим учиться именно в эту школу, ― говорили они, вспоминая нахлынувшие чувства». Этот факт свидетельствует о том, что вера в воскресшего Спасителя, посеянная в их сердцах педагогическим коллективом школы, дает добрые плоды.

Кулинарные изыски православных людей поражали воображение: десятки рецептов творожной пасхи, разнообразие куличей и невероятная фантазия крашения яиц. По примерным подсчетам в чине освящения приняло участие около двухсот человек: детей, родителей и выпускников. Чин освящения совершил иеромонах Платон (Бойко), который сердечным словом приветствовал всех с наступающим великим праздником и пригласил на пасхальное богослужение.

»