Международный молодежный форум, посвященный 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года

«С 22 по 26 апреля 2012 года в Москве в гостинице «Салют» прошёл международный форум, который объединил юных соотечественников из 53 стран мира. В данном форуме приняли участие также и представители из Эстонии, среди которых была ученица 11-го класса Нарвской Православной гуманитарной школы Александра Иванен.»»

Форум «И вечной памятью Двенадцатого года» собрал молодых людей с разных уголков Земли, увлекающихся историей и близких душою к России, несмотря на проживание в другой стране. В данном мероприятии приняло участие 125 человек из 53 стран.

Форум включал в себя рабочую деятельность, а именно знакомство с тематическими докладами участников, а также экскурсионную программу по достопримечательностям Москвы и местам, связанных с войной 1812 года. В ходе экскурсий участники посетили Воробьёвы горы, Поклонную гору, Бородинскую Панораму, храм Христа Спасителя, прошлись по Красной Площади и мысленно представили военные события на Бородинском поле.

В начале форума перед участниками также выступили исполнительный директор фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками, прославленная спортсменка Ирина Роднина и даже праправнучка Михаила Кутузова, председатель Союза потомков участников Бородинской битвы Юлия Хитрово и многие другие. В дальнейшем многие ребята смогли выступить со своими докладами, тема которых была связана с войной 1812 года. Стоит заметить, что большинство участников попали на данный форум, победив в конкурсе эссе и тематических докладов в своих странах.

Эстонская делегация затронула на этом форуме тему выходцев из Эстляндской и Лифляндской губерний, связанных с войной 1812 года, рассмотрела подробно личность Барклая де Толли, который захоронен на территории Эстонии, а также представила запланированные мероприятия в крупнейших городах Эстонии, посвящённые празднованию победы России в войне 1812 года. Делегация состояла из таллиннских и нарвских молодых ребят: Алины Ахмедовой и Кирилла Катаева, представителей ТТУ в Таллинне, а также Александры Иванен, представлявшей Нарвскую Православную гуманитарную школу.

Данный форум помог не только вспомнить великую победу России и доказать героизм русского народа, но также он помог сплотить соотечественников и укрепить в них любовь к своей исторической родине. Участники вернулись в свои страны с богатым багажом патриотизма и гордости за Россию, что и было одной из целей форума, посвященного 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года.