С наступающим праздником Рождества Христова!

С поздравительным словом по случаю великого праздника Рождества Христова к ученикам, педагогам и родителям учащихся обращается директор школы А. В. Иванен.

Уважаемые учащиеся, коллеги и родители учащихся!

От лица администрации Нарвской Православной гуманитарной школы сердечно поздравляю вас с наступающим праздником Рождества Христова!

Эра, в которую мы живём, названа промыслительно «нашей». Как это ни парадоксально, но так её назвали люди, решившие исключить имя Христа из контекста истории. Ведь до этого события история делилась на два раздела: до Рождества Христова и после Рождества Христова. Именно так атрибутировались все научные исторические даты и всемирные события. Теперь в научном обиходе и школьных учебниках бытует и «старая» и «новая» версии при оформлении дат.

Обе версии, как думается с позиции сегодняшнего дня, верны в главном. «Наша эра» является таковой, потому что она не просто принадлежит нам, но потому, что Христос наш Бог. С момента Его Рождества начался новый этап развития человечества, новая эра. Весь христианский мир усвоил эту истину как непреложную данность, как факт вселенского масштаба. Рождение Христа открыло и всему человечеству и каждому в отдельности невиданные доселе перспективы и бытия, и пакибытия. В этот день был рождён Спаситель мира, Тот, который взял на себя все грехи и ветхого и нового мира ― всех коллизий и неправд истории, миллионов и миллионов человеческих ошибок и их судеб. В принципиальном плане, само понятие истории человечества, имеющей свое начало и свой конец, стало возможным благодаря рождению Спасителя, альфой и омегой исторического измерения.

Христос ― наш, и мы не отделимы от него! Мы не можем отмахнуться и отделиться от Него; при всём желании не можем отвернуться от Его Слова и Его Лика, поскольку голос совести, живущий в душе и взыскующий Высшей Правды и справедливости, как колокол, всегда, вопреки всем неправдам и перипетиям истории, разбудит нас.

Благодарю всех людей, причастных к школьному делу, за труды и тяготы, понесенные на ниве духовного просвещения. Без вашего вклада в наше общее дело, все исключительно административные решения и усилия ушли бы, как вода в песок. Вашей верой, вашим сердцем держится Наша Эра ― Эра по Рождестве Христовом!

Андрей Владимирович ИВАНЕН

директор Нарвской Православной гуманитарной школы