Вот так наши люди летом отдыхают в Удрия!

Удрия — чудесный уголок нашего курорта на южном берегу Финского залива. Это где-то между Нарва-Йыэсуу и Силламяэ. Здесь располагается удивительный ландшафтый заповедник, охраняемый государством. Приоретная цель заповедника — сохранение в нетронутом виде природы, фауны и флоры, а также отдельных представителей человечества. При этом здесь не возбраняется и культурный отдых. Дикий пляж, море, солнце, вода из пресных источников, ягоды, грибы, лечебные травы — всё к удовольствию романтиков, которым претят рафинированые буржуинские курорты с прибамбасами за отдельную плату.

Смотреть фото.

Этими местами в своё время любовался неисправимый романтик И. И. Шишкин. Но и в наши дни есть отдельные энтузиасты, которые умеют ценить подлинность, первозданность этих мест. Приятно отметить, что среди них есть и ученики нашей школы. Среди них известный турист, первопроходец, покоритель горных вершин — Иван Сироткин. Именно о нём — ученике нашей школы — снят документальный фильм, расказывающий о походе в Удрия. Иван в нём — главный герой: он может в девственном лесу и дрова найти, и костёр учинить, и банку со сгущенкой открыть, и обед сотворить. На все руки, так сказать, молодец. Кликнете на ссылочку и увидите всё своими глазами!

Фильм об Иване Сироткине «Выходной поход. Удрия».

И. И. Шишкин. «У берегов Финского залива (Удриас близ Нарвы)». 1889 год.

И. И. Шишкин. «У берегов Финского залива (Удриас близ Нарвы)». Эскиз для одноименной картины. 1888 год.