Продолжаем интерактивно изучать эстонский язык

В начале минувшего лета мы рекомендовали в качестве необязательного домашнего задания тем, кто решил начать самостоятельно изучать эстонский язык, попробовать свои силы на интерактивном курсе эстонского языка на уровень от 0 до А2, который доступен всем желающим на сайте www.keeleklikk.ee. Речь в нашей заметке, в частности, шла и о том, что разработчики курса будут поэтапно достраивать ресурс, извещая широкую и зарегистрированную публику о своих успехах. Слово своё они держат: намедни пришло извещение о том, что в курс добавлены четыре главы.

Итак, говорят деятели эстонского просвещения, мы добавили к курсу четыре новых главы. В десятой главе мы узнаем, как описывать свой дом, читать объявления об аренде и рассказывать про свое прошлое. В одиннадцатой главе мы узнаем, как бронировать время к врачу, а также общаться с врачом и аптекарем. В двенадцатой главе мы узнаем, как описывать характер и внешность людей и ходить к парикмахеру. В тринадцатой главе мы узнаем, как читать объявления о работе, участвовать в конкурсе на получение работы и общаться на собеседовании.

Мы же, со своей стороны, лишь напомним то, о чем писали раньше. Данный курс является абсолютно бесплатной средой для самообразования. Весь курс предполагает шестнадцать глав, каждая из которых содержит от трех до пяти тем. В каждой теме предусмотрено расширение лексического запаса, упражнения по грамматике, разговор по-эстонски и тест на знание освоенного материала, а также возможность задать вопросы учителю. Таким образом, у учащихся есть возможность неспешно, шаг за шагом, от простого к сложному осваивать язык тогда, когда есть соответствующий настрой и свободное время. Главное преимущество заключается в том, что не надо никуда гнаться и смотреть на часы, всегда есть возможность повторить материал столько раз, сколько необходимо для усвоения.

К числу несомненных плюсов необходимо отнести хорошее сопровождение на русском языке, активное использование мультипликации (большая часть уроков выполнена в виде мультфильмов), хороший звук, внятную без типичной для эстонцев скороговорки членораздельную речь и дружелюбный интерфейс. Курс нацелен не столько на экзамен, сколько на языковую практику, вырабатывает умение слушать, слышать и понимать незнакомую речь. Несмотря на мультипликацию, аудио и видеоряд даже средненький компьютер обеспечивает хорошую скорость.

Для регистрации вам необходимо лишь ввести свой электронный адрес и задать личный пароль (рекомендуем при регистрации использовать браузер Internet Explorer, а при работе Opera или Goole Chrome ― они более адекватно отображают анимацию). После этого вам будет доступен весь разработанный к настоящему времени пакет учебного материала, а при поступлении нового разработчики автоматически известят вас об этом. Разработчики предполагают, что после того как будут освоены все шестнадцать глав, можно будет сдать экзамен и получить свидетельство. Правда, пока не понятно какой вес оно будет иметь в реальной жизни, но важна всё же не бумажка, а реальные знания и умения. Успехов!