Евгению и Валерию сегодня пропели многая и благая лета

Сегодня отмечают свой День Ангела ученик 10 класса Мокиевский Евгений, крещенный в честь мученика Евгения Мелитинского, и ученик 4 класса Лейченко Валерий, крещенный в честь мученика Валерия Мелитинского. Оба святых входили в дружину из 32 воинов, которая была в подчинении у благочестивого христианина Иерона. На рубеже III-IV веков Иерон и его воины, открыто исповедав веру во Христа, отказались приносить жертву языческим богам, что требовал от них вышестоящий начальник. Тогда гонитель приказал бить мучеников, а Иерону ещё и отсечь руку. После жестокого избиения едва живых мучеников бросили в темницу, а наутро обезглавили.

Более подробно о житии мучеников можно прочитать здесь. Мы же желаем нашим именинникам быть такими же мужественными и сильными, всегда открыто исповедовать Христа. В конце концов, вы ― будущие мужчины. От лица школы мы в качестве подарка прилагаем назидательное стихотворное послание.

Причина есть для поздравлений:

Ты ― именинник, наш Евгений!

Твой Ангел над тобой парит

И поздравлять тебя велит.

И мы сердечно поздравляем,

Всех благ, добра тебе желаем.

Пусть Ангел твой убережёт

Тебя от жизненных невзгод!

И, ты, любезный наш Валерий,

Расти и помни: Небеса

Не подведут тебя, коль скоро

Рождён ты от духовного огня.

Друзья, друзья! Мы все немного дети ―

Все слёзы наши загораются потом,

Когда проходит вся печаль на свете

И тихо пахнет догорающим костром.