Многая и благая лета, Григорий!

Сегодня, 27 ноября день памяти византийского богослова Григория Паламы, а у ученика нашей школы Григория Фоминых ― День Ангела. Нашему Григорию, если можно так выразится, «повезло» с небесным покровителем. Григорий Палама ― достойный пример для подражания. Блестяще образованный человек, обласканный вниманием самого византийского императора Андроника II Палеолога (1282-1328), он в двадцать лет оставил суетные заботы мира и удалился на Афон, где подвизался на ниве умной молитвы. Опытное применение умного делания требовало уединения и безмолвия, отсюда и получило название исихазма (от греч. покой, молчание). Мы не знаем, как сложится дальнейшая судьба нашего Григория, но за время обучения в нашей школе он показал себя с наилучшей стороны, и есть все основания надеяться, что упования наши очень даже небеспочвенны и не пропадут втуне.

Преподаватели, одноклассники и сверстники отмечают в первую очередь порядочность Григория. А кроме этого мы знаем, что он любит музыку, математику, английский, эстонский языки и уроки труда; он необыкновенно рукодельный и любознательный мальчик. Григорий, если желаешь узнать несколько больше о жизни твоего святого, жми сюда.

Многая и благая лета Григорию!